Разъяснения об особенностях предоставления компенсации расходов на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления негазифицированных жилых домов.

вБелгородской области» правом наполучение мер социальной защиты в виде компенсации обладают граждане, являющиеся собственниками негазифицированных жилых домов в сельском населенном пункте
(в газифицированном НП – по факту потребления электрической энергии,
но не выше норматива, в негазифицированном НП – по факту потребления электрической энергии),включенном в перечень, утвержденный постановлением Правительства Белгородской области от 20.06.2022 № 362-пп «Об утверждении перечня сельских населенных пунктов Белгородской области, собственники негазифицированных жилых домов в которых имеют право на предоставление мер социальной защиты».

Для подачи документов и начисленияежемесячной денежной компенсации
на оплату электроэнергиив негазифицированных жилых домах на территории Белгородской области собственнику жилого дома необходимо обратиться
в территориальный орган социальной защиты населения по месту нахождения негазифицированного жилого дома.

Дополнительно сообщаем, что наличие электроотопительной установки возможно подтвердить техническим паспортом жилого дома с необходимой отметкой.

Контактные телефоны территориальных органов социальной защиты населения можно узнать, перейдя по ссылке http://minsoc31.ru/organy-i-uchrezhdeniya/organy-socialnoj-zashity-naseleniya-municipalnyh-rajonov-i-gorodskih-okrugov-oblasti/ .

Для жителей негазифицированных жилых домов в газифицированных сельских населенных пунктоводним из ключевых критериев для получения компенсации расходов на электроотопление является обязанность собственниканаправить заявку на подключениедома к сети газораспределения удобным для него способом.

Например, подать заявку на бесплатную догазификацию можно через сайт газораспределительной организации или придя в один из центров (офисов) газораспределительной организации, также доступна возможность подачи заявки на бесплатную газификацию через порталы Госуслуг, МФЦ или единого оператора газификации – https://connectgas.ru/.

Предоставление мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату электроэнергии, приобретенной на нужды электроотопления негазифицированных жилых домов, происходит до момента подключения дома к сетям газораспределения.

Обращаем внимание, что собственникамнегазифицированных жилых домов в микрорайонах массовой застройки индивидуального жилищного строительства, а также собственникам садовых домов, расположенных
на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства, компенсация расходов на электроотопление
не предоставляется.